Женский алкоголизм

    Женский алкоголизм — специфическое заболевание приводящее к трансформации личности и формированию стойкой зависимости от алкоголя. Во многом проблема связана с изменением положения женщины в обществе, расширением свобод и прав, формированием новых и ошибочных стереотипов.

    Женский алкоголизм развивается намного быстрее, чем алкоголизм у мужчин.

    С одной стороны, у женщин существует больше психологических и биологических барьеров, которые ограждают ее от алкоголизма. Женский организм является более выносливым к боли, к стрессам, к психологическим нагрузкам. И живут женщины в среднем дольше, чем мужчины. Но если эти барьеры оказываются сломленными, то моральное падение развивается катастрофически быстро, быстрее, чем у мужчин.

    Симптомы женского алкоголизма

    Признаками развивающейся алкогольной зависимости у женщин могут быть:

    • частое, чрезмерное употребление алкоголя;
    • влечение к алкоголю на физиологическом уровне;
    • тяжелый похмельный синдром;
    • меняется и характер женщины, она становится более грубой, раздражительной. Наблюдаются частые смены настроения, депрессия;
    • заметно снижение интеллекта, ухудшается память.

    Алкоголизм может приводить к различным соматическим заболеваниям. Также не стоит забывать, что последствия женского алкоголизма могут касаться не только ее здоровья, но и здоровья ее будущих детей.

    Лечение женского алкоголизма — это, безусловно, очень сложное и долгое дело, которое потребует силы воли пациента от этой страшной болезни и огромного терпения от тех, кто ее окружает. Но бороться нужно, и бороться можно. Ведь на весы ставятся не только благополучие самой женщины, но и благополучие всей ее семьи, детей, которым неоходимо внимание и материнская забота.

    Стадии женского алкоголизма

    • Первая. Характерна для молодых девушек и женщин в возрасте до 30 лет. Проявляется системным распитием спиртного в компаниях 3–10 человек. В этом случае алкогольные напитки объединяют, расслабляют, позволяют чувствовать себя раскрепощенными и свободным, легко общаться. Первая стадия алкоголизма длится 1–3 года.
    • Вторая. Девушка пьет с другом, подругой или в одиночку. В этом случае спиртное выступает способом ухода от проблем и голосов в голове. Ситуацию сопровождают стресс, финансовые проблемы, нереализованные мечты и рухнувшие планы. Алкоголь выступает единственным вариантом устранения проблем в жизни. Все сводится к беспамятству и забытью проблемы на какое-то время. Эта стадия алкоголизма длится 3–5 лет.
    • Третья. Наступает после 5–7 лет хронического употребления спиртного. Характеризуется глубокими и часто необратимыми изменениями в организме: болезни почек, поджелудочной железы, развитие психических расстройств, нервозов. Человек быстро деградирует, теряет последние черты разумного существа.

    Со стоимостью услуг центра можно ознакомиться ЗДЕСЬ

    Этот сайт использует cookies
    Понятно